加装电梯哪些细节需要注意?来看看市住建局物管中心相关负责人的答复吧!
问:老楼加装电梯如何办理审批手续?
答:不需要办任何审批手续。
问:老楼以单元为单位加梯必须具备的必要条件有哪些?开工之前有哪些必经程序?
答:根据《江苏省物业管理条例》第六十九条规定,加梯的必要条件是应当经本幢或者本单元房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意。
施工单位开工之前,须在该单元楼显著位置张贴加装公告。
问:哪个部门(单位)来划线确定电梯井位?
答:业主须选择有专业资质的设计公司负责施工安装,由该公司负责勘探、规划、设计、出图、施工等,因此,电梯井位应该由业主选择的有资质的施工单位负责。
问:涉及地上绿化植物的,相关绿植移位需要到哪些部门报备?相关部门有哪些具体的支持措施?
答:可以参考绿改停的相关做法,通常由业主自行和社区、物业报备,协商解决。
问:电梯作为特种设备在设计、施工、验收、监管等方面有哪些具体规范要求?
答:在设计、施工方面,由业主选择的有专业资质的设计公司负责;
电梯安装好后的验收、监管等,由市场监管部门负责,他们安装前会审批,每年对电梯会进行年检。
问:老楼加梯工程施工中形成的矛盾、冲突防范解决机制有哪些?
答:老楼加梯工程施工中,涉及邻里矛盾的,建议自行协商调解。如果涉及治安事件,由公安机关处理。涉及相关权益矛盾纠纷的,可以走司法程序,通过司法诉讼来解决。
加装电梯实施流程
申请报名
有加装电梯意愿的居民业主,通过手机关注微信公众号“泰优居”并在线申报(泰优居服务大厅查询不到小区的,表示该小区未加入智慧物业,请向当地住建部门反映)。
适格筛选
以单元为单位,结合同一单元申报户数、楼房荷载能力、周边地形、小区物业管理状况、居委会业委会和物业企业支持程度、是否有老年人或行动不便的居民等因素综合考虑。(同一单元住户共同申报达到一定相对多数的,属地主管部门应当主动对接联系并提供指导)。
申报确认
专业技术单位预算建安费用,提出费用分摊建议方案,相关业主确认,并缴纳启动资金。
方案设计
具备资质的设计、施工、电梯等方面专业人员对拟加装电梯楼房的地形和结构进行现场勘查,出具图纸。
办理手续
小区居委会、业委会(如有)、业主代表、物业企业(如有)等共同参与联席会议,对加装电梯申请事项进行研究,同意加装电梯的办理相关手续。
签订合同
业主自行(或委托物业企业)与选定的具有资质的电梯制造企业、建安企业签订合同,约定工程施工、价款结算、质量保证等事项。
众筹资金
相关业主使用人,按照建安预算费用以及协商的分摊办法(按110%-120%的比例)进行资金众筹,最终按照实际费用多退少补。
进场施工
具有资质的电梯安装企业,按照相关规定履行施工告知,向检验机构申请监督检验,并根据合同约定组织进场施工。
竣工验收
施工完成后,按照相关规定组织竣工验收,经监督检验合格后,方可投入使用,使用单位应当在投入使用前或者投入使用后30日内办理使用登记。
提醒
选择施工企业和设计单位时,要看清资质,约定双方权利义务,合理规避风险。业主在享受电梯带来便利的同时,要自行承担费用支出。
海陵区278万
海陵区189万
海陵区258万
-320万
海陵区970万
海陵区158万
海陵区550万
海陵区120万
海陵区63万
海陵区83万